Форум ССО НГУ "Мицар"
04 Июль 2024, 11:12:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Енисейск - город-памятник  (Прочитано 53833 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #15 : 14 Октябрь 2011, 00:35:28 »

Это же твое фамильное гнездо  Улыбка

Да, это так. Если город с 20-тысячным населением и 400-летней историей можно назвать чьим-то гнездом. Но переименовывать не буду.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #16 : 14 Октябрь 2011, 00:40:01 »

Цитировать

Обходим административное здание по ул. Ленина и сворачиваем на ул. Диктатуры. Кстати, названия  улиц Енисейска сильно повторяют красноярские. Здесь тоже есть улицы Ленина, Кирова, Диктатуры, Перенсона, Бограда, Лазо, Вейнбаума. Перед нами дом Дементьева (Диктатуры, 5), построенный в первой половине 19 века:


Рядом (Петровского, 5) - первое производственное здание города, выполненное в поздних формах архитектурной эклетики. Это памятник промышленной архитектуры конца 19 века. Очень красивое здание, но состояние его оставляет желать гораздо лучшего. Здесь раньше располагалась типография Дементьева, типография здесь и по сей день:








Когда-то в дверь входили, сейчас она выглядит подвешенной. Таких дверей мы еще увидим много:


Петровского, 3 - дом А. Л. Тонконогова (2-ая пол. 19 в.) - красивые каменные наличники и отделка:

 


Петровского, 1 - дом Козицина - один из наиболее ранних памятников рядовой каменной застройки города начала 19 в. В конце позапрошлого века здесь размещалось городское приходское училище, сейчас - хореографическое училище:


Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #17 : 14 Октябрь 2011, 00:51:05 »

Цитировать
Здесь мы видим монастырский забор за которым  - Воскресенская церковь. Церковь строилась как приходская, заложена в 1736 г., окончательно построена в 1750 г.

Подробнее о церкви можно прочитать в статье красноярского архитектора К. Шумова.
Попасть за ограду не удалось. Воскресенская церковь относится сейчас к Свято-Иверскому женскому монастырю, основные строения которого мы увидим в следующей прогулке по Енисейску:






В пяти шагах - базарчик и магазин "Эльдорадо":


Выходим на ул. Ленина и видим набережную речки Мельничной с красивыми домами. Туда и отправимся в следующий раз:

По-моему и в стародавние времена эта церковь относилась к женскому монастырю (помните я писал про подземный ход?).
А вот в советские времена в этой церкви располагался цех горячего капрона Енисейского механического завода (ЕМЗ).
Нас туда на экскурсию водили - там стояли станки для выпрессовки всяких капроновых шайбочек для ремонта трелевочников - специальных тракторов для вывоза бревен с лесоповала.

И базарчик тоже на бывшей территории мехзавода. Раньше было нельзя просто пройти с набережной к речке Мельничная - забор Улыбка
В храме цех горячей прессовки... Грустный Сердце кровью обливается, но дальше в нашем Енисейске увидим и не такое...
http://palomniki.su/countries/ru/g06/eniseysk/usp-sobor.htm
Цитировать
В 30-е годы началась вторая волна закрытия церквей. И к концу 30-х годов были закрыты все церкви Енисейска и все 33 прихода бывшего Енисейского уезда. А также все монастыри Енисейской епархии. В соборе устроили котельную. В Троицкой церкви - гараж. В Воскресенской - цех мехзавода. В Иверской - клуб, там проходило голосование. В Успенской внизу жили спецпоселенцы, а вверху - клуб авиапорта.
В мужском монастыре - пивзавод  Грустный
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2011, 00:53:29 от Тимошок Игорь » Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #18 : 19 Октябрь 2011, 18:54:25 »

Я до Енисейска не добиралась, была несколько раз в Лесосибирске - там жили братья моей бабушки (бабушка жила в Стрелке). Самое яркое (и непередаваемое  Подмигивающий к сожалению)  воспоминание - берег Енисея,  запах спавляемого леса, смешанный с каким-то машинным "букетом".
Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #19 : 19 Октябрь 2011, 18:54:47 »

Цитировать
в поздних формах архитектурной эклетики

Захотелось почитать про эклектику в архитектуре.
Почитала, многое из прочитанного даже поняла.  Веселый
Не нашла примеров смешения стилей в одном здании, везде речь идет о наборе исторических стилей с приставкой нео-. В момент появления Э. пипл восхищался  возможностью разнообразия архитектуры на одной улице.

В Питере эклектики очень много, но на экскурсиях твердят в основном о барокко и классицизме.

Викторианский стиль -  неоготика.

В Новосибирске Собор Александра Невского - неовизантийский стиль.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #20 : 19 Октябрь 2011, 22:53:22 »

Я до Енисейска не добиралась, была несколько раз в Лесосибирске - там жили братья моей бабушки (бабушка жила в Стрелке). Самое яркое (и непередаваемое  Подмигивающий к сожалению)  воспоминание - берег Енисея,  запах спавляемого леса, смешанный с каким-то машинным "букетом".


Надо же. А я не знал, или забыл?
Вообще, конечно, странно - до Енисейска там ближе, чем от Академа до центра города Улыбка
По припаркованным бревенчатым плотам можно было ходить и заходить довольно далеко от берега.
Стрелку тоже знаю, ведь в третьем классе я жил на Ангаре, в Новоангарске.
Соответственно проплывал часто на "Заре" и Стрелку и, особенно, помню Стрелковские пороги.




Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #21 : 19 Октябрь 2011, 23:08:02 »

Цитировать

Заречьем жители Енисейска называют часть города, расположенную за речкой Мельничной. Здесь находится Свято-Иверский женский монастырь, строения которого мы и осмотрим в первую очередь, а потом прогуляемся по центральной улице Енисейска - Ленина - и близлежащим улицам.


Мост через Мельничную на улице Ленина, за ним белое здание школы, на месте которой раньше была монастырская  Христо-Рождественская церковь. Раньше здесь моста не было, мост в Енисейске был один (Толчейный) , а здесь был перевоз:

Школа №3. Нужно поискать, сохранились ли изображения этой церкви? В музее не припомню.


Цитировать

За мостом мы сворачиваем с улицы Ленина, идем мимо школы к месту слияния Мельничной и Лазаревки (в сторону Енисея), когда-то давно здесь, в месте слияния речек, был затон и судостроительная верфь:


По мостику переходим Лазаревку - с возвышения дамбы лучше видны монастырские кельи Иверского женского монастыря:



Опять же, в мое время - это территория Мехзавода, по которой было не прогуляться.
Видно сейчас ее открыли. Судя по всему завода уже и нет.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #22 : 19 Октябрь 2011, 23:10:25 »

Цитировать

Самый старый из монастырей Красноярско-Енисейской епархии, Енисейский Свято-Иверский женский монастырь был основан по благословлению первого сибирского Архиепископа Киприана.

Монастырь основан в 1623 г., (по другим данным – в 1664 г.) при воеводе Якове Ив. Хрипунове, спустя пять лет после основания енисейского острога боярским сыном из города Пелыма Петром Албычевым. Основательницею была девица Параскева Племянникова из Нижнего Новгорода. Первоначально монастырь назывался Христорождественским от церкви, построенной во имя Рождества Христова. Христорождественская церковь отличалась великолепием и богатством и почиталась богатейшею во всей Сибири. Но она сгорела в страшном пожаре 1869 г. Яркую картину последствий трагедии, разыгравшуюся в августе 1869 г., описал епископ Никодим, посетивший Енисейск в октябре того же года: «на две версты вдоль и на версту поперек все удобосгораемое сгорело… Мертвая тишина! Нет людей по улицам. Одни псы и вороны».

В 1871 г. была заложена каменная Иверская церковь женского монастыря. А 14 октября 1872 г. состоялось освящение церкви в честь Иверской Иконы Божией Матери. Так и монастырь стал Иверским.

В советское время на территории монастыря была детская колония. В настоящее время на территории монастыря сохраняются три здания, входившие и прежде в его ансамбль. Это здание Иверской церкви и два каменных корпуса.
Каменный корпус для монахинь построен в 1856 г.:




Некоторые исследователи указывают на то, что Енисейский Рождественский монастырь большую известность получил своей страшной тюрьмой, где в 1680 г. было устроено особое отделение с железными решетками для помещения важных преступниц. Здесь же держали «чернокнижниц», пытали и казнили.
Праведный старец Даниил Ачинский (ныне причисленный к лику святых) прибыл в монастырь в феврале 1843 г. Он поселился в выстроенной для него землянушке, имевшей вид подвала. В апреле того же года старец заболел и умер. 3 января 1860 г. была освещена каменная часовня над могилою старца Даниила (сгорела в пожаре 1869 г.).
Монастырь возобновлен в 1998 году. Подробнее о нем можно почитать в статье из календаря «Край наш Красноярский».

Ссылка на статью http://www.kraslib.ru/index.html?page=6&text=00001623%282008%29&year=2008&month=10&day=00
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #23 : 19 Октябрь 2011, 23:15:38 »

Цитировать

Мы вернулись на улицу Ленина к церкви в честь Иверской Иконы Божьей Матери:


В церковь вход свободный, в отличие от Воскресенской, которая также принадлежит монастырю. Вид с южной стороны, с улицы Лыткина:

Раньше здесь был театр. Непривычно видеть над ним надстроенную колоколенку.
Но по-моему, эта церковь в старину выглядела красивее. То что сейчас - просто здание с куполком, не похоже.

Вот, нашел фотографию, как она выглядела:


Цитировать

Напротив церкви на перекрестке Ленина/Лыткина находится дом Грязнова, построенный предположительно после пожара 1778 г. Неоднократно менял свое назначение. Купцу Е. Грязнову и его наследникам принадлежал с 1870 г. Первый этаж с 1882 г. частично был занят под приходское училище. В конце 19 в. здесь располагалась типография. Сейчас - военкомат.
Дом является памятником гражданской архитектуры Сибири второй половины 18 в., одним из первых каменных зданий Енисейска, выполнен в формах барокко, все фасады обильно декорированы:


На доме сохранилась старая табличка с номером. Кстати, современные таблички в Енисейске отыскать довольно сложно:

Военкомат. Как был, так и остался Улыбка
Подробнее о доме Грязнова:
http://www.naov.ru/?pamjatniki_arhitekturi_eniseiska&id=1025
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2011, 22:34:54 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #24 : 19 Октябрь 2011, 23:17:14 »

Цитировать

Недалеко - усадьба Неробелова (конец 19 в.) с красивыми наличниками (а таковых в Енисейске множество):


С другой стороны перекрестка Ленина - Лыткина стоит красивый полукаменный дом, построенный во второй половине 19 в.


Фрагмент наличника:


Четвертый дом на перекрестке - музей-усадьба "Фотоизба", о которой будет отдельный рассказ:


Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #25 : 19 Октябрь 2011, 23:21:34 »

Цитировать

Идем дальше по улице Ленина, вокруг сплошь старые дома. Очень атмосферно. Это усадьба с магазином Коновалова (1887):


Свернули на улицу Ванеева и сразу же - усадьба Каневского, полукаменный дом конца 19 в.:


Напротив - кирпичное здание, которого на нашей путеводной карте с 76-ю памятниками почему-то нет. А здание весьма интересное, но заброшенное:




Возвращаемся на ул. Ленина. В промежутке между ул. Ванеева и Доброго один за другим следуют аж четыре потрясающих дома. Первый из них построен в последней четверти 19 в. Замечателен многим (ворота, например), но главное - это наличники с маскаронами. Таких я не видела даже в сообществе nalichnik_ru


Вот он, красавец, маскарон № 2. Мощные выпуклые завитушки-волюты очень характерны для наличников Енисейска:


Рядом находится старейший из сохранившихся деревянных домов Енисейска, постройка 1860-1870-х годов:




Следующий дом называют "кружевным", и недаром. Мастер в 1880-х годах постарался на славу:


особенно впечатляет фриз:


Следующий красавец-дом принадлежал С.Л. Щукину, построен во второй половине 19 века:




Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #26 : 19 Октябрь 2011, 23:24:09 »

Цитировать

На другой стороне улицы Ленина находится здание в отметкой уровня воды наводнения 1937 года:




Тут же - редкий в центре Енисейска современный домик с красивыми наличниками:




В заключение - еще несколько домов заречной части Енисейска. Этот бедняжка того и гляди завалится влево:


Окно больше напоминает дверь, настолько дом ушел в землю:


Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #27 : 19 Октябрь 2011, 23:27:52 »

Цитировать

А этот полукаменный дом мы уже видели издалека в начале нашей сегодняшней прогулки. Он стоит на набережной реки Мельничной (ныне улица Горького):


Пойма Мельничной, видно бывшее здание женской гимназии на улице Кирова, и мы там обязательно побываем!


В женской гимназии располагалось педучилище. Худграф. Все слушатели имели практику - ставили на улице мольберты и рисовали старинные здания. Маленьким, я любил заглядывать к ним в рисунок из-за спины. Волшебно, когда на чистом листе постепенно через контуры возникает картина, которая прекраснее действительности Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #28 : 19 Октябрь 2011, 23:30:52 »

Цитировать

"Енисейск, вплоть до 1880-х гг. остававшийся центром снабжения районов золотодобычи, был одним из красивейших уездных пунктов региона... Своеобразный облик городу придавали каменные частные и общественные здания конца XVIII - начала XIX вв. в стиле русской провинциальной классики. На рубеже XIX-XX вв. город украсили новые каменные строения в стиле эклектики и модерна, а также деревянные дома-усадьбы с типичными балконами-галереями, с резьбой, подражавшей орнаментам каменного сибирского барокко или близкой деревянной резьбе в Тобольске." (Гончаров Ю. М. Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири).
Сегодня мы пройдем по улице Ленина от моста через Мельничную до улицы Худзинского. Это, пожалуй, самое ухоженное и самое посещаемое туристами место города. Здесь нет храмов, нет и упомянутых деревянных домов с балконами-галереями (их мы уже видили в Заречье и еще увидим позже), зато во множестве особняки в стиле эклектики и модерна.


По четной стороне улицы, рядом с базарчиком, находится Енисейский краеведческий музей, расположенный в доме купца Захарова (1898 г.).  В пристройке когда-то размещалась лавка.
Музей здесь располагается с 1991 г.
Музей был открыт 1 октября 1883 г. на верхнем этаже гостиного двора (здание не сохранилось), распорядителями его были А.И. Кытманов и Н.В. Скорняков. Перед посетителями предстали 3063 экспоната, основную часть их которых составляли коллекции, пожертвованные А.И. Кытмановым. Остальные предметы были подарены или приобретены у местного населения. Участвовали в создании и в дальнейшем увеличении фондов ученые и путешественники: А.И. Вилькицкий, вице-адмирал С.О. Макаров, Е.В. Толь, В.И. Анучин, П.А. Войлинг, Н.М. Мартьянов, геолог И.П. Толмочев и др. За короткий срок музей приобрел всероссийскую известность, материалами музея пользовались многие ученые и путешественники.
В 1906 г. музей переехал в здание городской управы (магистрата), которое также находилось на Ленина (Большой), было построено в 1747-1753 гг. двухэтажным, а в 1820 г. был надстроен третий этаж.
В годы гражданской войны музей был разграблен. Восстанавливал музей сын А.И. Кытманова, учитель естествознания Н.А. Кытманов.
Здание городской управы (магистрата), где до 1991 года размещался музей, мы не нашли. На его месте - площадь с районной администрацией и памятником Ленина (см. первую прогулку по Енисейску). А ведь в книге "Памятники истории и культуры Красноярского края. Вып. 1" (Красноярск, 1989. - С. 107-108) о нем говорится как о ценном памятнике гражданской архитектуры Сибири 18 - нач. 19 веков! Грустный

Музей нам с krasnojarochka  понравился. Билет стоит 50 руб., с экскурсоводом - 100 рублей. У нас была замечательная экскурсовод Анна, многое нам пояснившая по расположению зданий и церквей Енисейска.
В настоящее время только основной фонд музея насчитывает свыше 25 тыс. экспонатов, а его библиотека - свыше 14 тыс. томов.



Улыбка Появились на улицах Тойоты, а вот коровы никуда не делись. Коровы - это в Енисейске святое Улыбка
Если перегородят улицу - фиг проедешь  Смеющийся
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #29 : 19 Октябрь 2011, 23:36:34 »

Цитировать

Рядом с музеем - дом Макарова (Ленина, 110), небольшой каменный особняк конца 19 века (он на фото справа) и дом с магазином Хнюнина и Коновалова (вторая половина 19 в.). На переднем плане енисеец Павел, который нам показал бывшие конюшни (о них чуть позже):


магазин Хнюнина и Коновалова украшает деревянная галерея:


Рядом - роддом:


Между краеведческим музеем и магазином "Колос", чуть в глубине - кинотеатр "Енисей". Один из двух. Позже, в один из моих приездов, там было кафе или кабак.

Роддом - не тот, где я родился. В этом здании раньше были отделы Администрации города. Роддом же был в очень ужасном состоянии - постоянно заражались стаффилококом, с потолка сыпалась штукатурка. В один из годов российская власть приняла решение и освободило свое здание для рожениц. Сами заняли один из корпусов больницы (правда, не роддом Улыбка )
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!